《75吨循环流化床锅炉脱硝方案详解:SNCR与SCR工艺选择及工程案例》要真正落地,第一步不是选型号,而是把这张表填满。下表左侧是必须由你方提供的现场数据,右侧说明每一项为什么影响最终方案。本文针对 循环流化床(CFB)锅炉 工况展开。核心设备为脱硝系统。工艺路线以 SCR 为主线,与联合脱硝方案做对比。
| 需要确认的工况项 | 本项目情况与影响 |
|---|---|
| 锅炉/窑炉类型与规模 | 循环流化床(CFB)锅炉工况,75 吨级,决定烟气成分与烟温区间 |
| 设计烟气量(标态干基) | 11.0 万 m³/h —— 这是设备尺寸与催化剂体积的第一输入量 |
| 烟气温度 | 900℃ —— 需覆盖锅炉负荷波动区间,不能只看平均值 |
| 进口 NOx 浓度 | 200 mg/m³ —— 与出口限值共同决定所需脱除率 |
| 目标出口浓度 | 100 mg/m³ —— 达标所需催化剂装填量的直接来源 |
| 系统效率与氨耗 | 40%,氨耗约 对应工况下的氨耗量 —— 运行成本的主要变量 |
| 现场空间与检修条件 | 受限于尺度的方案需要非标设计,工期与成本同步上升 |
为什么强调这张表:同样一句"要做 40 吨锅炉脱硝",烟气量差 30% 时,反应器直径、催化剂体积、喷氨量、电耗全部随之变化,报价差异也就来自这里。把数据给全,我们才能给出能落地的方案,而不是一个通用型号。

75t/h循环流化床锅炉是我国中小型热电联产和工业蒸汽供应的主力机型之一。以下为该吨位CFB锅炉的典型烟气参数,是脱硝系统设计的原始依据:
| 参数项目 | 典型数值 | 备注 |
|---|---|---|
| 额定蒸发量 | 75t/h(53MW热功率) | 中温中压参数 |
| 主蒸汽压力 | 3.82~5.29MPa | 根据具体型号 |
| 排烟温度 | 140~180℃ | 尾部受热面后 |
| 实际烟气量(湿基) | 90000~110000 Nm³/h | 标况湿烟气 |
| 实际烟气量(干基) | 75000~92000 Nm³/h | 脱硫塔前 |
| 床温(密相区) | 850~900℃ | CFB典型燃烧温度 |
| 出口烟温(分离器后) | 850~900℃(再循环前) | SNCR喷射区 |
| NOx初始浓度 | 200~450mg/m³ | 燃料含氮量决定 |
| SO₂初始浓度 | 500~2000mg/m³ | 取决于煤种含硫量 |
| 粉尘浓度 | 30~80g/Nm³ | 除尘器前 |
循环流化床锅炉中,NOx的生成以燃料型NOx为主(约占70%~85%),热力型NOx占比相对较低。这是因为CFB炉膛燃烧温度(850~900℃)远低于煤粉炉(1300~1600℃),抑制了高温热力型NOx的生成。燃料型NOx主要来源于燃料中挥发分和焦炭中的氮元素在燃烧过程中的氧化,控制手段包括:
需要特别注意的是,CFB锅炉的SNCR反应温度窗口与床温高度吻合,这是该炉型相比煤粉炉在SNCR效率上的天然优势,也是我们推荐75t CFB优先考虑SNCR方案的重要依据。
针对75t/h CFB锅炉的脱硝需求,目前市场主流有三条技术路线,各有适用场景:
| 工艺路线 | 脱硝效率 | 适用场景 | 投资成本 | 运行成本 | 推荐指数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 纯SNCR | 40%~55% | 当地排放标准≤200mg/m³ | ★★★☆☆ | ★★★☆☆ | ⭐⭐⭐ |
| SNCR+低氮燃烧优化 | 55%~70% | 排放标准≤100mg/m³ | ★★★★☆ | ★★★☆☆ | ⭐⭐⭐⭐ |
| SNCR+SCR联合 | 80%~92% | 超低排放≤50mg/m³ | ★★★★★ | ★★★★☆ | ⭐⭐⭐⭐⭐ |
纯SNCR(选择性非催化还原)方案无需催化剂,是75t CFB锅炉的入门级脱硝选择。其核心原理是在锅炉炉膛出口(约850~900℃)喷入稀释后的尿素溶液(CO(NH₂)₂)或氨水(NH₃·H₂O),还原剂在高温下分解生成NH₃,NH₃与NOx发生氧化还原反应,将NOx还原为无害的N₂和H₂O。
对于75t CFB锅炉,纯SNCR方案在以下条件下具有较好的经济性:当地环保排放标准要求NOx排放浓度≤200mg/m³,且项目所在地不在重点控制区或特别排放限值区域。以初始浓度300mg/m³计算,纯SNCR可将出口控制在150~180mg/m³,满足一般排放限值。
纯SNCR方案的优势在于:系统简单,改造成本低(约25~45万元),占地面积小,对锅炉运行影响小。其主要限制在于效率上限受锅炉结构、SNCR反应温度窗口位置和还原剂混合程度影响,难以稳定达到超低排放水平。
SNCR+SCR联合方案是当前75t CFB锅炉达到超低排放(NOx≤50mg/m³)的标准配置。其技术路线为:SNCR系统作为一级处理,承接主要的NOx减排任务;SCR系统作为二级深度处理,将SNCR未还原的NOx进一步脱除。
联合方案的技术逻辑在于:SNCR在高温区(850~900℃)完成主还原反应,将大部分NOx控制到80~150mg/m³水平;SCR系统在低温区(180~420℃,通常取300~380℃)布置催化剂床层,在适宜的温度窗口内完成深度脱硝,最终稳定实现NOx≤50mg/m³的达标排放。
联合方案的催化剂用量计算:对于75t/h CFB锅炉,烟气量约90000~100000 Nm³/h,按空速3000~5000 h⁻¹计算,所需催化剂体积约为18~33 m³。选择蜂窝式或板式V₂O₅-WO₃/TiO₂催化剂,蜂窝式单体规格通常为150×150×800mm,板式则为1000×500×(10~20)mm,可根据反应器空间灵活布置。
这是介于纯SNCR和联合方案之间的折中选择。通过优化CFB锅炉的分级送风比例(一次风比从常规65%调整为55%~60%,适当增加二次风比例),在降低床温峰值的同时创造更有利的SNCR反应温度分布。该方案可将NOx初始浓度从300mg/m³降低到180~220mg/m³,再配合SNCR处理,最终可稳定控制在80~100mg/m³以内。
该方案的投资增量主要为低氮燃烧改造费用(约8~15万元)和SNCR系统(约25~35万元),总投入约35~50万元,适合排放标准为≤100mg/m³且预算相对有限的项目。
SNCR系统的核心是喷枪布置设计。对于75t/h CFB锅炉,推荐采用模块化尿素溶液喷射系统,配置12~16支喷枪,沿锅炉宽方向分两层布置在炉膛出口的分离器入口管道或返料腿位置,避开受热面,确保雾化液滴充分吸热分解。
还原剂选型上,尿素溶液(40%~50%浓度)因安全性高、无挥发性氨逸散、储运方便,是目前75t/h级CFB锅炉SNCR系统的首选。对比氨水(20%~25%浓度),尿素的储罐体积更大但本质安全,运输不受危险品管制限制,综合成本差异不大。
以75t/h CFB锅炉为例,假设NOx初始浓度300mg/m³(标况,干基,8%O₂),目标出口100mg/m³(SNCR单级),烟气量95000 Nm³/h(干基,8%O₂),计算尿素的年消耗量:
实际运行中,受混合效率、温度分布等因素影响,NSR(还原剂与NOx摩尔比)通常控制在1.2~1.6,实际尿素消耗量约为理论值的1.2~1.5倍,年运行成本约为50~70万元(按尿素溶液400~500元/吨计)。
SNCR系统的自动控制是保证脱硝效率和稳定运行的关键。建议配置DCS接口或独立PLC控制柜,与锅炉DCS系统通讯,根据锅炉负荷(给煤量、一次风量、床温信号)和出口NOx浓度实时调整还原剂喷射量。喷枪采用分组控制(至少3组),根据不同负荷区间自动启停对应喷枪组,实现精准喷氨,避免过量还原剂造成的氨逃逸和运行成本浪费。
设计参数与方案
基于对方提供的75t/h CFB锅炉原始设计参数,我方设计团队经过现场勘查和技术对接,确定采用SNCR+SCR联合脱硝工艺路线,具体配置如下:
| 系统 | 配置详情 |
|---|---|
| SNCR系统 | 尿素溶液喷射系统,16支喷枪分4组布置于炉膛出口分离器入口管道;50%尿素溶液储罐(30m³);计量泵(3+1配置);稀释水系统 |
| SCR系统 | 低温SCR反应器(300~380℃),蜂窝式催化剂(V₂O₅-WO₃/TiO₂),2+1层布置,设计空速3500 h⁻¹;声波吹灰器;氨逃逸监测仪 |
| 控制系统 | 独立PLC控制柜,DCS通讯接口;NOx在线监测(3套CEMS);还原剂自动调节 |
实际运行效果
项目于2022年12月完成168h试运行并通过环保验收。第三方检测报告数据如下:
项目投资与经济性
该项目2×75t/h CFB锅炉SNCR+SCR联合脱硝系统总承包价约380万元(不含土建和原有设备拆除)。按年运行7200h、还原剂消耗55kg/h(50%尿素溶液)、电耗增加约30kW·h/h(含稀释水泵、计量泵、吹灰器等)计算,年运行成本约78万元,折合每蒸吨脱硝成本约5.2万元/年。
根据不同的排放要求、预算条件和所在地区环保政策,75t/h CFB锅炉业主可参考以下速查表进行初步选型:
| 排放目标 | 推荐方案 | 预估投资 | 预估年运行成本 |
|---|---|---|---|
| NOx≤200mg/m³ | 纯SNCR | 30~50万元 | 45~55万元 |
| NOx≤100mg/m³ | 低氮燃烧优化+SNCR | 40~60万元 | 50~60万元 |
| NOx≤50mg/m³(超低) | SNCR+SCR联合 | 160~220万元(单台) | 70~85万元 |
| NOx≤35mg/m³(特排) | SNCR+SCR(优化催化剂量) | 200~280万元(单台) | 80~95万元 |
以上价格为2023~2024年市场参考价,具体项目需根据现场勘查、燃料分析、场地条件和锅炉实际运行参数进行详细设计后方可确定。建议业主在确定方案前,提供以下资料与脱硝设备厂家进行技术对接:锅炉额定蒸发量、主蒸汽参数、实际燃煤工业分析(发热量、灰分、硫分、挥发分、收到基氮含量)、脱硫塔后或前的烟气参数、目标排放标准。
75吨循环流化床锅炉是我国北方地区冬季供暖和工业园区热电联产的重要装备,其脱硝改造既是环保合规的要求,也是企业可持续运营的必要条件。选择何种脱硝工艺路线,应当以当地排放标准为首要依据,结合项目预算、场地条件和燃料特性进行综合考量。
对于NOx排放标准要求≤100mg/m³的地区,低氮燃烧优化+SNCR方案具有最佳的性价比;对于执行超低排放标准(≤50mg/m³)的地区,SNCR+SCR联合方案是成熟可靠的技术选择。作为深耕脱硝行业多年的环保装备企业,沧州中创环保已累计完成200余台套各类型工业锅炉脱硝项目,如果您有75t/h CFB锅炉或其他吨位锅炉的脱硝改造需求,欢迎与我们联系获取免费技术方案和报价参考。
沧州中创环保工程有限责任公司 · 10年环保工程经验
📞 138-3173-9292
联系人:牛路通 · 河北省沧州市肃宁县
设备报价单上写着"脱硝效率 80%",但真正的成本差异藏在参数表里。下面 8 项是我们在客户现场反复核对的清单,签约前逐项打勾,可以避免 90% 的返工争议。
| 序号 | 确认项 | 怎么问 | 为什么重要 |
|---|---|---|---|
| 1 | 锅炉类型与蒸发量 | "是循环流化床还是煤粉炉?额定蒸发量多少?" | CFB 与煤粉炉的烟温、烟气成分完全不同,直接决定催化剂选型温度区间 |
| 2 | 设计烟气量(标态干基) | "按多少 Nm³/h 设计的?空塔还是三塔?" | 烟气量是设备尺寸的第一输入量,偏差 10% 就意味着结构件余量或阻力浪费 |
| 3 | 烟气含硫量与含尘量 | "飞灰是煤还是循环灰?含硫多少 ppm?" | 决定催化剂寿命与空预器防堵方案,是后续运行费用的分水岭 |
| 4 | 入口 NOx 浓度 | "当前实测进口浓度是多少 mg/m³?" | 入口浓度直接线性影响氨耗量,出口达标所需的 SCR 催化剂体积随之变化 |
| 5 | 目标排放限值 | "当地执行 GB13223 还是更严的地方标准?" | 同一台设备,限值 50 与限值 30 的催化剂装填量可能相差 40% |
| 6 | 现场布置条件 | "烟囱直径、平台标高、检修通道宽度?" | 受限于现场尺度的设备往往需要非标设计,工期和成本随之上升 |
| 7 | 现有设施可利旧情况 | "有没有现成空预器、现有喷氨管道能不能用?" | 利旧程度直接影响总投资,这是最容易在概算里被漏掉的一项 |
| 8 | 灰斗与输灰方式 | "脱硝灰怎么出?有没有 ZJ 装置?" | 含硫高时副产物量大,输灰系统不匹配会直接堵停 |
同样一台 65t 循环流化床脱硝系统,市场报价能差出 40%。拆开看,价差基本都落在这几项上:
1. 性能保证怎么写:把"保证出口 NOx ≤ 50mg/m³"写进合同,并明确测试工况(负荷、烟温、含氧量)与第三方检测方式。只有写在技术协议附页里的保证才算数。
2. 催化剂保质期条款:承诺寿命必须绑定具体工况(烟温上限、含硫量、硫氧化物浓度),否则供应商会用"工况超标"免责。
3. 调试责任边界:写明达标所需的燃料、运行参数配合由谁负责,环保验收不通过时的责任划分如何。这是最容易在尾款阶段扯皮的条款。
需要针对性的选型建议与分项报价?
把上面 8 项参数发给我们,我们按实际工况出方案:包含催化剂体积、氨耗测算、结构尺寸、预期出口浓度和分项价格清单。
咨询电话:牛路通 138-3173-9292(微信同号)
设备到货不等于项目结束。脱硝系统投运不达标的案例里,八成以上出在这 5 个环节,而不是设备本体。
| 指标 | 正常范围 | 异常时的排查方向 |
|---|---|---|
| 出口 NOx | 稳定低于设计值 | 催化剂活性、烟温是否在窗口内、喷氨量是否匹配 |
| 氨逃逸 | 符合当地标准 | 喷氨量过大、烟气流速分布不均、稀释风量不足 |
| 烟气阻力 | 与设计值偏差小于 20% | 催化剂积灰、吹灰失效、管道积灰 |
| 空预器差压 | 呈缓慢上升趋势 | 催化剂飞灰脱落、脱硫灰沉积、吹灰范围未覆盖 |
| 催化剂温度 | 处于设计烟温区间 | 反应器旁路漏风、测温元件失效 |
建议把这 5 个指标做成趋势曲线逐日记录。设备故障往往不是突发式的,而是参数缓慢漂移,趋势图能在报警前两周发现问题。